Можно ли продать что-нибудь своему мужу (жене)?

Один мой клиент попросил меня написать договор купли-продажи долей в ООО, а потом выяснилось, что он хотел это ООО (где он участник) продать своей жене.

Мой ответ был такой...

Заключить такой договор можно, но он не порождает никаких правовых последствий.

Поскольку, по общему правилу статьи 256 ГК РФ -

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В его ситуации доли в ООО хоть и были «записаны на него» (в ЕГРЮЛ он был указан как собственник N % долей), но юридически этими долями в ООО владели они с женой в равных долях.

Поскольку, согласно правилам п. 2 ст. 34 Семейного кодекса:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов… [перечень]… доли в капитале… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено…

Таким образом, получается, что при заключении договора купли-продажи, продаваемые доли в ООО на некоторые время выбывают из под действия режима совместной собственности супругов и тут же попадают в него снова.

В результате ничего не меняется.

Моей рекомендацией было вначале заключить брачный договор, отменяющий режим совместной собственности на приобретаемое имущество, а потом продавать доли ООО.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...