Можно ли взыскать предоплату по договору

Как ни странно, это один из довольно частых вопросов - «Можно ли взыскать предоплату по договору». В чем суть?

Стороны договорились, что услуги или работы выполняются по предоплате (полностью или в какой-то части). Однако заказчик платить не торопится и исполнителю это, естественно, не нравится, т.к. есть простой и нужно заниматься другими заказами, а с данным заказчиком вроде и договорились и договор заключили, но исполнять его контрагент не спешит.

Что делать?
Можно ли взыскать предоплату или начислять на нее пени?

Иногда, исполнитель даже хочет обращаться в суд и требовать с заказчика сумму предоплаты и упущенной выгоды - т.к. ждал его, может быть даже, отказывая другим клиентам.

Быстрый ответ такой:
«Нет, нельзя взыскать предоплату или начислить на нее пени»

Обоснование...

У нас в гражданском праве есть принцип, который называется «встречное удовлетворение». Легальное выражение этого принципа - ст. 328 ГК РФ.

Применительно к нашей ситуации нас интересует п. 2 ст. 328 ГК РФ, которая сформулирована следующим образом:

В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства, либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Другими словами…

Нужно учитывать, что при наличии договоренности о предоплате вы не можете каким-либо образом заставить заказчика заплатить. Точно также вы не можете начислить пени за просрочку исполнения обязательства заказчика по перечислению вам сумм предоплаты.

Если вы попытаетесь это сделать, обратившись в суд, то получите отказ по причине того, что есть п. 2 ст. 328 ГК РФ.

Чтобы не быть голословным - сошлюсь на Постановление ФАС Северо-западного округа от 22.12.2005 № А56-10715/2005 (http://sudact.ru/arbitral/doc/vb4FW6F7Nw6l/)

Логичный вопрос - что же нужно делать?

Если есть договоренность о предоплате за товары, работы или услуги, то вы не обязаны ничего делать для своего контрагента до тех пор, пока не получите от него предоплату.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...