Аренда части помещения или части земельного участка

Если вы хотите взять в аренду не выделенную часть, к примеру, нежилого помещения или земельного участка и зарегистрировать ваши права на нее в ЕГРП, то здесь вас может ждать неприятная неожиданность.

Давайте посмотрим на проблему регистрации прав на не выделенные в натуре части объектов недвижимости - будь-то офисы, земельные участки и т.п.

Какие здесь могут быть сложности?

Сложности возникают в том случае, если договор или соответствующее право подлежит государственной регистрации.

Проблема в том, что регистраторы обязаны внести в ЕГРП сведения об объекте аренды - кадастровый номер и его технические характеристики.

Другими словами, вашей договоренности с владельцем о том, что объектом аренды является некая часть Н-ой площади и обозначенная каким-либо образом на плане - не достаточно.

Строго говоря, объектом аренды должен быть именно объект недвижимого имущества, т.е. такое имущество, которое прошло кадастровый учет.

Поскольку соответствующих сведений в кадастре объектов недвижимости нет, то и описать объект аренды в соответствии с требования п. 1 ст. 18 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вы не сможете и получите отказ по этому основанию.

Можно ли передавать в аренду не выделенные части нежилых помещений или земельных участков без регистрации прав (например, на срок менее одного года и т.п.)?

Да, можно.

И в общем-то здесь нет никакого противоречия

Просто для того, чтобы внести запись о правах аренды в ЕГРП нужно иметь описание этого объекта аренды. Описание, соответствующее структуре ЕГРП, отвечающее требования п. 1 ст. 18, Правилам ведения ЕГРП… Если такого описания объекта недвижимости вы предоставить не можете, то соответственно - получаете отказ именно по этому основанию.

Для менее формализованных и строгих ситуаций - вполне возможно использовать другие идентифицирующие объект аренды признаки, с которыми стороны согласились.

Словом, для того, чтобы Росреестр зарегистрировал договор и ваше право аренды на конкретную часть объекта недвижимости нужно:
1. поставить данную часть объекта недвижимости на кадастровый учет
2. внести технические данные, которые вы получаете в результате кадастрового учета, в договор аренды.

Если данные действия совершить у вас не получится, то право аренды на не выделенные части недвижимости вам не зарегистрируют.

В этом случае, нужно постараться изменить договоренности сторон таким образом, чтобы ни договор аренды, ни соответствующие права государственной регистрации не подлежали. Например, уменьшить срок аренды.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...